网站地图

西宁视窗

当前位置:主页 > 国内新闻 > 正文

中纪委原书记尉健行病逝 享年85岁

来源:新华通讯社 发布时间:2015-08-08
据新华社消息,尉健行因病医治无效,于2015年8月7日8时在北京逝世,享年85岁。图为2002年3月,尉健行出席人大黑龙江团审议会,强调要坚持用发展的观点看待反腐败形势,进一步坚定反腐败信心,加大工作力度,不断取得反腐倡廉新的成绩。

  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、政治家,党和国家的卓越领导人,中国共产党第十四届中央政治局委员、中央书记处书记,第十五届中央政治局常委、中央书记处书记,中央纪律检查委员会原书记,中华全国总工会原主席尉健行同志,因病医治无效,于2015年8月7日8时在北京逝世,享年85岁。

  尉健行简历:

  生于1931年1月,浙江新昌人,1949年3月入党并参加工作,大连工学院机械系机械制造专业毕业,高级工程师。

  1947年至1949年在上海光华大学附中学习。

  1949年至1952年在大连工学院机械系机械制造专业学习。

  1952年至1953年在东北工业部有色金属管理局抚顺俄语训练班学习。

  1953年至1955年赴苏联乌拉尔卡明斯克铝加工厂学习企业管理。

  1955年至1966年任国营东北轻合金加工厂生产计划科副科长、科长,车间主任,厂长办公室主任、厂生产总指挥、厂党委常委。

  1966年至1970年在“文化大革命”中受冲击,后下放车间劳动。

  1970年至1980年任国营东北轻合金加工厂生产部部长、厂革委会副主任、厂党委常委、厂党委副书记、厂长、厂党委书记。

  1980年至1981年在中央党校一部中青年干部培训班学习。

  1981年至1983年任黑龙江省哈尔滨市委副书记、市长。

  1983年至1984年任全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记。

  1984年至1985年任中央组织部副部长。

  1985年至1987年任中央组织部部长。

  1987年至1992年任监察部部长、党组书记。

  1992年10月当选为中共第十四届中央政治局委员、书记处书记,中纪委常委、书记。

  1993年10月当选为中华全国总工会第十二届执委会主席。

  1995年至1997年8月兼任中共北京市委委员、常委、书记。

  1997年9月当选为中共第十五届中央政治局常委、中央书记处书记,中纪委书记、常委。

  1998年10月至2002年12月任中华全国总工会第十三届执委会主席。

  2015年8月7日上午8时,尉健行在北京逝世,享年85岁。

  第十二届中央候补委员、委员,十三届、十四届中央委员,十四届中央政治局委员、中央书记处书记,十五届中央政治局常委、中央书记处书记,十四、十五大当选为中纪委委员、常委、书记。

  <文章由软文之家整理自网络>